Бородаев Виктор Васильевич
Бородаев Виктор Васильевич родился в 1952 году в хуторе Коврино Пролетарского района Ростовской области, в 1974 году окончил Ростовский–на-Дону институт народного хозяйства. Трудовой путь Виктора Васильевича Бородаева связан с развитием сельскохозяйственного производства. Талант хозяйственника проявился у него в зерносовхозе «Манычский», где он начал работу старшим экономистом. Затем служба в Армии. С 1976 года работал главным экономистом конезавода № 157 им. 1-ой Конной Армии. В 1980 году назначен директором зерносовхоза «Кагальницкий». В 1985 году избирается председателем исполкома Кагальницкого районного Совета народных депутатов, затем в 1986 году - Первым секретарем Красносулинского горкома КПСС. В 1990 году избирается Председателем исполнительного комитета Ростовского областного Совета народных депутатов. Затем была работа генеральным директором Т00 «Ростовские семена», первым заместителем директора 000 фирмы «АН-2», первым заместителем 000 «Холдинг-Урал-Дон»
С июня 2005 года и по настоящее время Бородаев Виктор Васильевич работает генеральным директором 000 Агрофирма «Целина». Созданное предприятие на базе 8 хозяйств, которые испытывали серьезные экономические трудности или были на грани разорения, стало одним из самых крупных эффективно работающих сельхозпредприятий не только в ЮФО, но и в агропромышленном комплексе России. В настоящее время под руководством Бородаева Виктора Васильевича трудится 480 человек постоянных работников.
Генеральный директор Виктор Васильевич Бородаев, руководитель в котором сочетается многолетний опыт работы и стремление к освоению новейших направлений в сельскохозяйственном производстве. За время работы в должности генерального директора Бородаев В.В. проявил себя высококвалифицированным специалистом, знающим экономический потенциал своего предприятия, умеющим определять тенденции его развития и последствия предпринимаемых действии.
Под его руководством и при непосредственном участии проведена структурная перестройка, применяются передовые технологии по возделыванию культур и мощная сельскохозяйственная техника самых
известных мировых марок, налажена четкая система контроля за исполнительской и производственной дисциплиной, за сохранностью производственных ресурсов, готовой продукции и рациональным использованием средств производства. Система мер, разработанных и внедренных под руководством Бородаева В.В, оказали положительное влияние на сокращении себестоимости зерновых и подсолнечника, на рост производительности труда и улучшение качества продукции, чтобы при ее реализации получить наиболее высокую прибыль.
Всего за 2018-2020 годы общество с ограниченной ответственностью Агрофирма «Целина» произвело ранних зерновых культур: пшеница, ячмень, горох, овес - 318138 тонн, кукурузы - 6237 тонн., подсолнечника - 46541 тонн, сахарной свеклы - 54849 тонн.
Удельный вес произведенной сельскохозяйственной продукции к областному показателю составил: по зерновым, зернобобовым, кукурузе - 1,0%, по подсолнечнику - 1,15%. Доля произведенной и реализованной продукции хозяйством в Целинском районе составила 33,6%, в Ростовской области - 1,40%.
В севообороте общества с ограниченной ответственностью Агрофирма «Целина» находится 38935 гектаров пашни. Руководством хозяйства большое внимание уделяется повышению культуры земледелия. Применение влагосберегающих технологий и приобретение современных почвообрабатывающих комплексов позволила хозяйству повысить эффективность использования земель сельскохозяйственного назначения. Переход на безотвальный способ обработки почвы способствовал сокращению проявления водной и ветровой эрозии до экологически и экономически безопасных величин. Как результат рост производительности труда на 27,8%: производство валовой продукции в стоимостном выражении в расчете на одного сотрудника составило в 2017 году -3,38 млн. рублей, в 2018 году -3,86 млн. рублей, в 2019 году -4,33 млн. рублей.
Тесное сотрудничество общества с ограниченной ответственностью Агрофирма «Целина» с ведущими научно-исследовательскими институтам и Южным федеральным округом в области агрохимического обследования земель позволило усовершенствовать технологии возделывания зерновых и технических культур путём оптимизации сортового и гибридного состава культур, ресурсосберегающих приёмов обработки почвы. Эффективное применение минеральных удобрений обеспечило стабилизацию органического вещества почвы.
За счёт собственных и кредитных средств хозяйством в 2019 году приобретено минеральных удобрений на сумму 200,7 миллионов рублей, на средства защиты растений израсходовано 76,7 миллионов рублей, на покупку семян - 47,4 миллионов рублей.
Ежегодно агрофирма обновляет машинно-тракторный парк. Только за период с 2017 по 2019 годы за счёт прибыли приобретено сельскохозяйственной техники и сельскохозяйственного оборудования на общую сумму 483,5 миллионов рублей.
Все это обеспечило рост урожайности и валового сбора сельскохозяйственных культур. В среднем за 2018 -2020 годы урожайность зерновых и зернобобовых культур составила 42,1 центнеров с гектара, что на 8,6 центнеров выше, чем в среднем по области, на 14,7 центнеров больше чем в среднем по Российской Федерации. Урожайность подсолнечника в среднем за 2018-2020 годы составила 18,5 центнеров с гектара. Чистая прибыль по предприятию за последние три года составила 1777 миллионов рублей, средняя рентабельность производства-58,6%. Доля чистой прибыли 000 Агрофирма «Целина» за 2017-2019 годы в Целинском районе 46,7%, а в Ростовской области 6,0%; прибыль с одного гектара в 000 Агрофирма «Целина» 14479 рублей, что на 4082 рубля больше чем в Целинском районе и на 11979 рублей больше чем в среднем по хозяйствам Ростовской области.
На предприятии увеличилась заработная плата: за период с 2017 по 2019 год, среднемесячная оплата труда возросла с 35426 рублей до 42521 рублей, темп роста составил 120%. На 01.07.2020 среднемесячная заработная плата сотрудников 000 Агрофирма «Целина» выше, чем в среднем по сельхозпредприятиям Ростовской области на 12633 рубля и выше чем в Российской Федерации на 8259 рублей.
В.В. Бородаев большое внимание уделяет социальным вопросам на решение которых за счет прибыли ежегодно направляются денежные средства: оказывается материальная помощь сельским поселениям Целинского района, детским садам, школам и отдельным творческим коллективам. В преддверии праздника День Победы «9 МАЯ» ежегодно выделяется материальная помощь на проведение торжественных мероприятий и на оказание денежной помощи участникам Великой Отечественной войны, солдатским вдовам по 2000 рублей каждому. Выделены денежные средства на восстановление памятников павшим воинам в селах и хуторах Целинского района, а также и на реконструкцию мемориального военно-исторического комплекса «Самбекские высоты» в Неклиновском районе Ростовской области. Оказанная благотворительная помощь в размере 5 миллионов рублей позволила провести озеленение территории, устроить газонное покрытие, высадить деревья и кустарники, и другие работы на территории музейного комплекса «Самбекские высоты». В хозяйстве ведётся работа по улучшению социально-бытовых условий работников, благоустройству посёлка, оборудованы детская и спортивная площадки в микрорайоне Малая Земля.
000 Агрофирма «Целина» входит в первую десятку наиболее крупных и эффективных сельскохозяйственных организаций России, предприятие стало основным бюджетообразующим предприятием Целинского района, своевременно и в полном объеме производит отчисления налогов во все уровни бюджетов и внебюджетные фонды, в 2019 году уплачено налогов на сумму 330385 тысячи рублей, что в 1,75 раза больше уровня 2018 года. Доля 000 Агрофирма «Целина» в объеме уплаченных налогов и других обязательных платежей сельскохозяйственными предприятиями Целинского района составляет 29,7 процентов.