Неформальная занятость с участием самозанятых

7

В России в 2026 году сохраняются меры по противодействию нелегальной занятости в т.ч. с участием самозанятых, включая межведомственный контроль, профилактику и мониторинг по отраслям и регионам.

При масштабном использовании схем с самозанятыми и крупной задолженности по налогам руководителю грозит уголовная ответственность по ст. 198, 199 или 199.1 УК РФ. С 1 января 2025 года Роструд ведёт реестр работодателей с нелегальной занятостью, что влечёт ограничения на государственную поддержку, участие в закупках и налоговые преференции.

Призываем Вас строго соблюдать трудовое законодательство, проявить социальную ответственность и оформить трудовые отношения, не подвергая себя риску привлечения к установленной законом ответственности.

По вопросам нарушения прав в сфере трудового законодательства работники могут обратиться в Государственную инспекцию труда в Ростовской области по телефону +7 (863) 210-88-18, а также в Прокуратуру Целинского района по телефону +7 (86371) 9-11-40.